Proyecciones 2018

Nazioarteko Zinemaldi Amateurra

Festival Internacional de Cine Amateur

Días 19 y 20 en los CINES TRUEBA, de 10H a 11.45 (Cita previa)

PROYECCIÓN PARA ALUMNADO DE PRIMARIA Y COLOQUIO POSTERIOR

Cortometrajes:

“La magia de Georgina“, Taller Telekids, Sevilla

El corazón de un perro “, Taller Telekids, Sevilla

El colegio embrujado”, Colegio San José Ikastetxea, Donostia.

Emozioak”, Ikastola Intxaurrondo Hegoa, Donostia.

Sobre a Gente”, de Analucia Godoi. Brasil

Miranda y el Mar”, de Giovanna Torres Arteche, Bizkaia

 

Días 21 y 22 en los CINES TRUEBA, de 10H a 11.45 (Cita previa)

PROYECCIÓN PARA ALUMNADO DE SECUNDARIA y COLOQUIO POSTERIOR

Cortometrajes:

“Cine Social”, Carolina Sánchez, IES Ramón Arcas, Murcia

Invisibles”, de Michel Augusto y Montse Vázquez, Cilleros-Cáceres

Cuando deje de llover”, Ama Guadalupekoa Ikastetxea, Gipuzkoa

Basket inclusivo”, Ama Guadalupekoa Ikastetxea, Gipuzkoa

“Star Wars”, Lauaizeta Ikastola, Donostia

“Nos gusta ser diferentes”,  Grupo 12 Nubes, Gasteiz

‘Trenaren ahotsa’, IES Oriarte de Lasarte, Gipuzkoa

Paso a Paso”, IES Zubiri Manteo, Donostia

“Lluna creixent”, Institut Maria Espinalt, Barcelona

“Haz lo que necesites”, IES Maria Soliño, Pontevedra

“Triunfadores”, de Joseba Alfaro, Madrid

 

Día 23- PASE ESPECIAL COLECTIVOS: TEATRO PRINCIPAL A LAS 19 H. (Entrada libre)

Cortometrajes:

“Espacios abiertos” Aturuxo films, Galicia

“De repente FRITZ” de Felipe Ugarte, Larrotxene Kulturetxea, Gipuzkoa

“ONGI ETORRI” de Cesare Maglioni, Larrotxene Kulturetxea, Gipuzkoa

COSAS DE MAYORES” de AGISAS  Asociación AGISAS, Gipuzkoa

“La realidad, realidad es”de Daniel Sanchidrián,  Málaga

“Eusebio 80”  de Jesús Martínez e Iván Molina, Murcia

Deporte Inclusivo” Asociación ATZEGI, Gipuzkoa

EL ASCENSOR” Fundación  Why Not, Gipuzkoa

12:00 Bikea” de Egoitz Albizu, Larrotxene Kulturetxea, Gipuzkoa

 

Días 26, 27 y 30 en el AQUARIUM de Donostia, de 10H a 11.45 (Cita previa)

PROYECCIÓN PARA ALUMNADO DE PRIMARIA.

Cortometrajes:

“La magia de Georgina“, Taller Telekids, Sevilla

El corazón de un perro “, Taller Telekids, Sevilla

El colegio embrujado”, Colegio San José, Donostia.

Emozioak”, Ikastola Intxaurrondo Hegoa,Gipuzkoa.

Sobre a Gente”, de Analucia Godoi. Brasil

Miranda y el Mar”, de Giovanna Torres Arteche, Bizkaia

 

Días 28 Y 29 en el AQUARIUM de Donostia, de 10H a 11.45 (Cita previa)

PROYECCIÓN PARA ALUMNADO DE SECUNDARIA.

Cortometrajes:

“Cine Social”, Carolina Sánchez, IES Ramón Arcas, Murcia

Invisibles”, de Michel Augusto y Montse Vázquez, Cilleros-Cáceres

Cuando deje de llover”, Ama Guadalupekoa Ikastetxea, Gipuzkoa

Basket inclusivo”, Ama Guadalupekoa Ikastetxea, Gipuzkoa

“Star Wars”, Lauaizeta Ikastola, Gipuzkoa

“Nos gusta ser diferentes”,  Grupo 12 Nubes, Gasteiz

‘Trenaren hotsa’, IES Oriarte, Gipuzkoa

Paso a Paso”, IES Zubiri Manteo, Gipuzkoa

“Lluna creixent”, Institut Maria Espinalt, Barcelona

“Haz lo que necesites”, IES Maria Soliño, Pontevedra

“Triunfadores”, de Joseba Alfaro, Gipuzkoa

 

***  INSCRIPCIONES:  begiradakfestival@ikertze.net